日本福岛核电站核泄漏事故中的污染物中含有碘131,它通过一系列的衰变产生对人体有危害的辐射,碘131不稳定,发生β衰变,

日本福岛核电站核泄漏事故中的污染物中含有碘131,它通过一系列的衰变产生对人体有危害的辐射,碘131不稳定,发生β衰变,其半衰期为8天.碘131的衰变方程:
131
53
I
→______+______(衰变后的新元素用Y表示),经过______天有[7/8]的碘131发生了衰变.
野蛮妖孽 1年前 已收到1个回答 举报

yangweilijie 幼苗


解题思路:衰变过程是原子核自发的,满足质量数与质子数守恒,而原子核由中子与质子组成,根据m=M(
1
2
)
t
T]求时间.

衰变方程为53131I→54131Y+-10e,由于半衰期为8天,根据m=M(
1
2)
t
T=[1/8M,知t=24天;
故答案为:54131Y,-10e,24

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 衰变是自发的过程,而核反应过程则是人工转变的,它们均满足质量数与质子数守恒规律,记住衰变公式的应用.


3