(2011•滨州)科学是一把双刃剑.2011年3月11日,日本大地震引发的福岛核电站核泄漏事故使我们对碘有了新的认识:

(2011•滨州)科学是一把双刃剑.2011年3月11日,日本大地震引发的福岛核电站核泄漏事故使我们对碘有了新的认识:
(1)自然界中的碘(127)是人体必需的一种元素,该元素在人体中为一种______(填“常 量”或“微量”)元素,如果人体缺乏碘元素就会导致______.
(2)我们食用的加碘盐中的碘主要以KIO3的形式存在,KIO3中碘的化合价是______,KIO3受热易分解,因此做菜时应注意______.
(3)日本福岛核电站反应堆内发生的核裂变可产生放射性碘l31和铯l37,其中碘131原子中含有53个质子和______个中子.科学证明,每人日服用含碘100mg的碘片能有效阻止碘131的辐射.曾一度被抢购的加碘盐每500g中含碘20mg,按上述标准,即使这些碘都转化成能防止辐射的碘,每人每天应吃______g加碘盐才起作用,这远远超出了人体正常摄入食盐量,显然是不科学的!
(4)这次核泄漏事故,使新能源的开发和安全使用再次成为人们谈论的话题.除了开发和利用核能之外,人类还可以利用的新能源有______等.
看滴 1年前 已收到1个回答 举报

hu2eo46 幼苗


解题思路:(1)根据微量元素定义及碘的生理功能进行解答.
(2)根据在化合物中正负化合价代数和为零进行计算指定元素化合价.
(3)根据质量数和质子数、中子数的关系进行分析;
(4)答题时要区分化石能源和新能源.

(1)碘是一种微量元素,碘是甲状腺激素的重要成分,缺乏会引起甲状腺肿大,幼儿缺乏会影响生长发育.
(2)根据在化合物中正负化合价代数和为零,KIO3中碘元素的化合价为:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5
根据信息知KIO3受热易分解,所以盐要到菜快要出锅时再加.
(3)根据质量数=质子数+中子数,可知中子数=131-53=78;
每天需要碘100mg,每500g食盐含20mg,所以需要500×5=2500g
(4)新能源是指无污染的清洁能源,主要有太阳能、地热能、风能、氢能、潮汐能等.
故答案为:(1)微量;甲状腺肿大(或大脖子病)
(2)+5;菜快要出锅时再加盐
(3)78;2500
(4)太阳能、地热能、风能、氢能、潮汐能(答任一合理答案即可)

点评:
本题考点: 微量元素、维生素与健康的关系及摄取方法;原子的定义与构成;有关元素化合价的计算;资源综合利用和新能源开发.

考点点评: 化学来源于生产生活,也必须服务于生产生活,所以与人类生产生活相关的化学知识也是重要的中考热点之一


1