关于弹性碰撞的一些概念问题弹性碰撞和非弹性碰撞有什么区别啊?解题的思路是?有什么相关的公式?

duanmengyu 1年前 已收到4个回答 举报

397737383 幼苗


弹性碰撞大概于乒乓球,非弹性则相当于把烤红薯扔在墙上.


3

wxk64875 幼苗


弹性碰撞能量守恒,非弹性碰撞能量有损失。
可以去了解一下碰撞系数e,弹性碰撞的e为1,完全非弹性碰撞的e为0。
非弹性碰撞e在0和1之间。
用e解题会快些。


1

kego110 幼苗


弹性碰撞没有能量损失,非弹性碰撞有,公式用手机不好写,很容易推,一个动能守恒,一个动量守恒,两式联立


0

樱木花乱 幼苗


弹性碰撞和非弹性碰撞的区别:
弹性碰撞遵循动量守恒守恒,同时满足系统机械能守恒。
m1v1+m2v2=m1v1’+m2v2’
1/2m1v1*v1+1/2m2v2*v2=1/2m1v1’*v1’+1/2m2v2’*v2’
但是非弹性碰撞只满足动量守恒,不满足机械能守恒!


0