一间教室长12米,宽9米,画在比例尺为1:300的平面图上,这间教室的图上面积是多少?

_hi_ 1年前 已收到2个回答 举报

cyzuqiu 幼苗


12米=1200厘米
9米=900厘米
图上长
1200×1/300=4(厘米)
图上宽
900×1/300=3(厘米)
图上面积是
4×3=12(平方厘米)


8

lj5765 幼苗


3.84 12米=1200厘米 8米=800厘米长应该画 1200×1/500=2.4厘米宽应该画 800×1/500=1.6厘米图上面积是 2.4×1.6=3.84平方厘米 ..,


0