一间教室长12米,宽9米,画在比例尺是1:300的平面图上,这间教室的图上面积是______平方厘米.

lowellchen 1年前 已收到1个回答 举报

星大mm 幼苗


解题思路:先依据“图上距离=实际距离×比例尺”分别求出这块地的长和宽的图上距离,进而依据长方形的面积公式即可求解.

12米=1200厘米,9米=900厘米,
1200×[1/300]=4(厘米),
900×[1/300]=3(厘米),
则4×3=12(平方厘米);
答:这间教室的图上面积是12平方厘米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 分别求出教室的长和宽的图上距离,是解答本题的关键.


10