某化工厂生产某种化肥,每吨化肥的出厂价为1780元,其成本为900元.但在生产过程中,平均每吨化肥有280立方米有害气体

某化工厂生产某种化肥,每吨化肥的出厂价为1780元,其成本为900元.但在生产过程中,平均每吨化肥有280立方米有害气体排出,为保护环境,工厂便对有害气体进行处理.现有下列两种处理方案可供选择:
① 若设有害气体通过管道交废气处理厂统一处理,则每立方米需付费3元.
② 若自行引进处理设备处理有害气体,则每处理1立方米有害气体需原料费0·5元,且设备每月管理、损耗等费用为28000元.
若工厂每月生产化肥a吨,分别求出用方案1,方案2处理有害气体时每月的利润(注:利润=总收入-总支出),并给出合理建议,说明哪种方案获利多?
zilophone 1年前 已收到1个回答 举报

asdy 幼苗


方案1:若生产化肥a吨,则总收入为1780a,成本支出为900a,处理有害气体费用为280*3a=840a,因此总支出为900a+840a, 所以利润=1780a-1740a=40a方案2:若生产化肥a吨,则总收入为1780a,成本支出为900a,处理有害气体费用...


6