二次函数竞赛相关】已知生产某种商品x吨需费用(1/5 x^2+10x+100)元,出售该商品x吨的价格是每吨(a+bx)

二次函数竞赛相关】
已知生产某种商品x吨需费用(1/5 x^2+10x+100)元,出售该商品x吨的价格是每吨(a+bx)元,其中a,b是常数.如果生产的商品都能卖掉,并且当产量是80吨时利润最大,这时的价格是每吨50元,求a,b的值与这个最大利润的值.
求详细过程希望能让我听懂.第一个括号里是五分之一的x平方+100x+100
节节3305 1年前 已收到1个回答 举报

笑章鱼 花朵


设x吨商品利润为y,则y=(a+bx)-(1/5 x^2+100x+100),是一个二次函数,在对称轴处取得最大值,对称轴为x=(b-100)/(2*1/5)=80,此时价格50元,则a+80*b=50,
两个方程可求得a=,b,代入可算出最大利润


7