1、已知实数a,b,c,d满足a+b=7,c+d=5,求(a+c)^2+(b+d)^2的最小值.

1、已知实数a,b,c,d满足a+b=7,c+d=5,求(a+c)^2+(b+d)^2的最小值.
2、已知:x^2+y^2=a,m^2+n^2=b(a,b>0),求mx+ny的最大值.
3、已知正数a,b满足a+b=1,(1)求ab的取值范围(2)求ab+1/ab的最小值
4、设P(x,y)是区域|x|+|y|≥1内的动点,则函数f(x,y)=ax+y(a>0)的最大值是_____
5、设m为平面内以A(4,1),B(-1,-6),C(-3,2)三点为顶点的三角形区域内(包括边界),当点(x,y)在区域m上变动时,4x-3y的最小值是_____
6、设A=x^2+2,B=2x,则A与B的大小关系是_____
热情的风 1年前 已收到1个回答 举报

heaven_0614 春芽


1.(a+c)^2 + (b+d)^2 >= 2(a+c)(b+d)
a+c=b+d取得最小,由上可得a+c=b+d=6,则最小值为72.
2.(mx+ny)^2≤(x^2+y^2)(m^2+n^2),则最大值为(ab)^0.5.
3.1)ab=a(1-a),所以取值范围(0,0.25]
2)ab+1/ab的最小值为4.25
4.貌似有问题……
5.貌似要画图看的,自己加油……
6.A-B=x^2+2-2x=(x-1)^2+1 >0 ,所以A>B


1