若a-b=3+根号2,b-c=3-根号2,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=( )

atgc76 1年前 已收到4个回答 举报

cdw1225 花朵


∵a-b=3+根号2,b-c=3-根号2
∴ a-(c+3-√2)=3+√2
∴ a-c=6
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)=3a+√2a+3b-√2b-6c
=6(a-c)-3a+√2(a-b)+3b
=36-3(a-b)+√2(3+√2)
=36-9-3√2+3√2+2
=29

1年前 追问

3

atgc76 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 cdw1225

谢谢夸奖!!!

wulanchabu 幼苗


a-b+b-c=a-c=6
然后分别平方 a-b b-c a-c 然后除以2就是要求解的问题
答案为29


2

0509151 幼苗


若a-b=3+根号2,b-c=3-根号2,则
a-c=6
得a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]/2
=(11+6根号2+11-6根号2+36)/2
=29


2

小小的蚂蚁 幼苗


^
是什么意思??????


0