有峡谷筐苹果,乙筐是甲筐的十分之七,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐后,乙筐苹果重量是甲筐的九分之八,

有峡谷筐苹果,乙筐是甲筐的十分之七,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐后,乙筐苹果重量是甲筐的九分之八,
甲乙两筐苹果原来各有多少千克?
fbinew 1年前 已收到1个回答 举报

xiebabasc 幼苗


设甲筐X千克,则乙筐为7/10X千克
(X-5)8/9=7/10X+5
X-5=63/80X+45/8
X=50
乙筐7/10×50=35(千克)

1年前 追问

5

fbinew 举报

用算术方法