求顶点在原点,焦点在Y轴上,曲线上点P(-3,m)到焦点F的距离为5的抛物线方程

jini_23 1年前 已收到1个回答 举报

hezhen1117 幼苗


由焦点在y轴上,由于不知抛物线开口方向,所以设方程为x²=2ny 则准线方程为y=-n/2
点P(-3,m)到焦点F的距离为5,即点P(-3,m)到准线的距离为5
则:5-|m|=|-n/2| ①
P在曲线上,所以9=2mn ②
联立①②解得m=1/2,n=9或m=-1/2,n=-9或m=9/2,n=1或m=-9/2,n=-1
所以方程为x²=18y或x²=-18y或x²=2y或x²=-2y


3