已知n为正整数,a^n=2,则(2a^6n)÷3(a²)^2n的值为

小概率王 1年前 已收到3个回答 举报

陈小西 花朵


(2a^6n)÷3(a²)^2n
=2(a^n)^6÷3÷(a^n)^4
=2*2^6÷3÷2^4
=2/3*2^(6-4)
=2/3*2^2
=8/3


4

jigua4 幼苗


原式=2(a^n)^6除以3(a^n)^4=2乘以2^6除以3乘以2^4=2/3乘以2^2=8/3


2

锡山飞狐 幼苗


(2a^6n)÷3(a²)^2n
=(2a^6n)÷3(a^4n)
=2/3*a^(6n-4n)
=2/3*a^2n
=2/3(a^n)²

=2/3*2²
=8/3


1