已只f(1-x/1+x)=(1-X的平方)/(1+X的平方),则f(x)的解析试为( )

已只f(1-x/1+x)=(1-X的平方)/(1+X的平方),则f(x)的解析试为( )
A.x/1+X的平方 B.-2x/1+X的平方
C.2x/1+X的平方 D.-x/1+X的平方
a_sophia 1年前 已收到4个回答 举报

泡泡的雨 幼苗


答案是C
设(1-x)/(1+x)=a,那么x=(1-a)/(1+a)
则f(a)=(1-((1-a)/(1+a))的平方)/(1+((1-a)/(1+a))的平方)
经化简得:f(a)= ((1+a)的平方-(1-a)的平方)/((1+a)的平方+(1-a)的平方)
= 2a/1+a的平方
中间一点化简很简单,相信我不会错


1

263go 幼苗


选C。设t=1-x/1+x则x=1-t/1+t
f(t)=2t/(t^2+1)


2

黑龙江ss 幼苗


选择题 最简单的方法就是把1-x/1+x代到下面答案里
看看哪个解析式=(1-X的平方)/(1+X的平方)
一定要的话 1-x^2/1+x^2上下都乘2=2(1-x)(1+x)/1+x^2+1+x^2+2x-2x
=2(1-x)(1+x)/(1+x)^2+(1-x)^2 再上下都除以(1+x)^2
得到2[(1-x)/(1+x)]/1+[(1-x)/(1+x)]^2...


2

爱吃棉花糖 幼苗


设(1-x)/(1+x)=k,则: x=(1-k)/(1+k)
f(k)=[1-(1-k)^2/(1+k)^2]/[1+(1-k)^2/(1+k)^2]
=4k/2(k^2+1)
=k/(k^2+1)
答案A


1