问题:3的x次方=4,3的y次方=6,求9的2x-y次方+27x-y次方的值.

问题:3的x次方=4,3的y次方=6,求9的2x-y次方+27x-y次方的值.
答案:9^2x-y+27^x-y
=3^4x-2y+3^3x-3y
=3^4x/3^2y+3^3x/3^3y
=(3^x)^4/(3^y)^2+(3^x)^3/(3^y)^3
=4^4/6^2+4^3/6^3
=256/36+64/216
=64/9+8/27
=192/27+8/27
=200/27
我想知道3^4x-2y+3^3x-3y这一步怎么来的?
袋_鼠 1年前 已收到3个回答 举报

▽﹎鉺釘 幼苗


9^2(x-y)+27^(x-y)
小括号也不打!
9=3^2
(3^[2*2(x-y)]=3^(4x-2y)
27=3^3
(3^[3*(x-y)]=3^(3x-3y)
3^4x-2y+3^3x-3y


3

xiaoyesai 幼苗


应该是:
9^(2x-y)+27^(x-y)
=(3^2)^(2x-y)+(3^3)^(x-y)
=3^[2*(2x-y)]+3^[3*(x-y)]
=3^(4x-2y)+3^(3x-3y)


1

mimo1983 幼苗


9^2x-y+27^x-y
=(3^2)^(2x-y)+(3^3)^(x-y)
=3^(2(2x-y))+3^(3(x-y))
=3^4x-2y+3^3x-3y


0