x二次方+2x-y的二次方+8y-15

x二次方+2x-y的二次方+8y-15
题没一个括号
垃圾箱的卡丘 1年前 已收到2个回答 举报

冰季天堂 幼苗


x^2+2x-y^2+8y-15
=(x^2+2x+1)-(y^2-8y+16)
=(x+1)^2-(y-4)^2
=(x+y-3)(x-y+5)


7

cnqukwqvb520 幼苗


用配方法
x^2+2x-y^2+8y-15
=(x^2+2x+1)-1-(y^2-8y+16)+16-15
=(x+1)^2-(y-4)^2+15-15
=(x+1)^2-(y-4)^2
=(x+1+y-4)(x+1-y+4)
=(x+y-3)(x-y+5)


2