甲,乙两人进行射击比赛,每人射击6次,他们命中的环数如下表:

甲,乙两人进行射击比赛,每人射击6次,他们命中的环数如下表:
5 8 7 9 10 6
6 7 4 10 9 9
(Ⅰ)根据上表中的数据,判断甲,乙两人谁发挥较稳定;
(Ⅱ)把甲6次射击命中的环数看成一个总体,用简单随机抽样方法从中抽取两次命中的环数组成一个样本,求该样本平均数与总体平均数之差的绝对值不超过0.5的概率.
布莱尔女巫 1年前 已收到1个回答 举报

南太公 花朵


(Ⅰ)甲射击命中的环数的平均数为.x1=16×( 5+8+7+9+10+6 )=7.5,其方差为s21=16×( 2.52+0.52+0.52+1.52+2.52+1.52 )=16×17.5.(2分)乙射击命中的环数的平均数为.x2=16×( 6+7+4...


6