玄武湖乘坐快艇是水上娱乐项目.为了保护环境,玄武湖风景区改用乙醇汽油作为快艇的燃料.下表为某种快艇的部分技术参数:

玄武湖乘坐快艇是水上娱乐项目.为了保护环境,玄武湖风景区改用乙醇汽油作为快艇的燃料.下表为某种快艇的部分技术参数:
限载 6人 排水量 1.4t
油箱容积 40L 快艇自身质量 1000kg
(1)请写出使用乙醇汽油的两点好处?
①______;
②______.
(2)为保证安全,快艇上乘客的质量之和不得超过______kg.
(3)已知该快艇使用的乙醇汽油热值约为4.6×10 7 J/kg,密度约为0.7×10 3 kg/m 3 ,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,若发动机的效率为25%,则该快艇匀速行驶46km耗油多少L?
阿妮雷诺 1年前 已收到1个回答 举报

jql1982 幼苗


(1)乙醇汽油的优点:
①降低污染物的排放;②节约石油资源.
(2)∵快艇漂浮,
∴F =G
又∵F =G
∴G =G ,则m g=m g,
即m =m
∵m =m +m ,m =1.4t=1400kg,m =1000kg,
m =m -m =1400kg-1000kg=400kg;
(3)∵F=f=1400N,S=46km=4.6×10 4 m,
∴发动机做的有用功:W 有用 =fs=1400N×4.6×10 4 m=6.44×10 7 J,
∵η=
W 有用
Q 放 ,
∴乙醇汽油完全燃烧放出的热量:Q =
W 有用
η =
6.44×10 7 J
25% =2.576×10 8 J,
而Q =mq,q=4.6×10 7 J/kg,
∴乙醇汽油的质量为:m=
Q 放
q =
2.576×10 8 J
4.6×10 7 J/kg =5.6kg,
又∵ρ=0.7×10 3 kg/m 3
∴乙醇汽油的体积为:V=
m
ρ =
5.6kg
0.7×10 3 kg/m 3 =8×10 -3 m 3 =8L.
答:(1)①降低污染物的排放;②节约石油资源.
(2)400.
(3)快艇匀速行驶46km耗油8L.


1