玄武湖乘坐快艇是水上娱乐项目.为了保护环境,玄武湖风景区改用乙醇汽油作为快艇的燃料.下表为某种快艇的部分技术参数:

玄武湖乘坐快艇是水上娱乐项目.为了保护环境,玄武湖风景区改用乙醇汽油作为快艇的燃料.下表为某种快艇的部分技术参数:
限载 6人 排水量 1.4t
油箱容积 40L 快艇自身质量 1000kg
(1)请写出使用乙醇汽油的两点好处?
①______;
②______.
(2)为保证安全,快艇上乘客的质量之和不得超过______kg.
(3)已知该快艇使用的乙醇汽油热值约为4.6×107J/kg,密度约为0.7×103 kg/m3,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,若发动机的效率为25%,则该快艇匀速行驶46km耗油多少L?
铁杵磨成针 1年前 已收到1个回答 举报

CXF8110108 幼苗


解题思路:(1)乙醇优点很多,如:环保、节省能源、新的清洁型能源等,据此回答.
(2)快艇处于漂浮状态,物体所受的浮力大小等于其重力大小,根据阿基米德原理,物体所受的浮力等于物体排开液体的重力,则物体重力大小等于排开液体的重力大小,可得船加上乘客的总质量等于满载时的排水量.据此求乘客的总质量.
(3)快艇在水中匀速航行,则牵引力和阻力相等,先利用公式W=FS计算出快艇做的有用功,然后利用效率公式求出汽油完全燃烧放出的热量,再利用燃料完全燃烧求出汽油的总质量,然后利用密度公式求出体积.

(1)乙醇汽油的优点:
①降低污染物的排放;②节约石油资源.
(2)∵快艇漂浮,
∴F=G
又∵F=G
∴G=G,则mg=mg,
即m=m
∵m=m+m,m=1.4t=1400kg,m=1000kg,
m=m-m=1400kg-1000kg=400kg;
(3)∵F=f=1400N,S=46km=4.6×104m,
∴发动机做的有用功:W有用=fs=1400N×4.6×104m=6.44×107J,
∵η=
W有用
Q放,
∴乙醇汽油完全燃烧放出的热量:Q=
W有用
η=
6.44×107J
25%=2.576×108J,
而Q=mq,q=4.6×107J/kg,
∴乙醇汽油的质量为:m=
Q放
q=
2.576×108J
4.6×107J/kg=5.6kg,
又∵ρ=0.7×103 kg/m3
∴乙醇汽油的体积为:V=[m/ρ]=
5.6kg
0.7×103kg/m3=8×10-3m3=8L.
答:(1)①降低污染物的排放;②节约石油资源.
(2)400.
(3)快艇匀速行驶46km耗油8L.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;密度公式的应用;重力的计算;能源的利用和对环境的危害.

考点点评: 本题考查了学生密度公式、燃料完全燃烧放热公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件、效率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,灵活运用公式是关键.


8