裂项相消法怎么提取系数?要详细一点、通俗易懂,最好有点小技巧.

裂项相消法怎么提取系数?要详细一点、通俗易懂,最好有点小技巧.
额.还是有点乱.我说我数学很差.记得以前我们老师说过好像有什么提系数的规律.只是,我忘了.
默雪儿666 1年前 已收到1个回答 举报

yun00027 幼苗


倒推法:
如:1/n(n+3)
1/n-1/(n+3)=3/n(n+3)
所以:1/n(n+3)=(1/3)*(1/n-1/(n+3)
注意有的题目在相互抵消时,反应可能缓慢,规律是前面剩几个被减项则后面就有几个减项
有些题目可能有点难
如:an=1/n(n+1)^3 则Sn


2