知道圆环两个圆的半径差,能求圆环的周长吗?

知道圆环两个圆的半径差,能求圆环的周长吗?
这个问题应该和弧长有关(不过我觉得不可能……)
原题是一个2M高的人围绕地球走一圈,他的头比脚多走多少米(这个问题真假……)
luyongjin110 1年前 已收到3个回答 举报

爱娜只猪 幼苗


不能吧
可以用公式算
圆环周长=大圆周长+小圆周长
=大圆直径×π+小圆直径×π
=π(大圆直径+小圆直径)
但原题好像可以
头走的距离=2π×(地球半径+2)
脚走的距离=2π×(地球半径)
头比脚多走=2π×2=4π


1

tianlong46 幼苗


4π米


1

whw010 幼苗


设地球半径为R
S脚=2πR
S头=2π(R+2)
头比脚多走=S头-S脚
=2π(R+2)-2πR
=4π (M)


1