1+3又8分之1+5又24分之1+7又48分之1+9又80分之1+...+19又360分之1 用简便方法计算!

wangroom 1年前 已收到1个回答 举报

shenzumao 幼苗


1+3又8分之1+5又24分之1+7又48分之1+9又80分之1+...+19又360分之1
=(1+3+5+...+17+19)+(1/8+1/24+1/48+...+1/360)
=(1+19)×(10÷2)+(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...-1/18+1/18-1/20)÷2
=100+(1/2-1/20)÷2
=100+9/40
=100又9/40
注:1、整数和分数分开算.
2、1/8=(1/2-1/4)÷2 1/24=(1/4-1/6)÷2 .


1