向100g氢氧化钠溶液中加入数滴酚酞溶液,当向该溶液中加入溶质质量为10%的稀盐酸73g时,溶液刚好变成无色.计算氢氧化

向100g氢氧化钠溶液中加入数滴酚酞溶液,当向该溶液中加入溶质质量为10%的稀盐酸73g时,溶液刚好变成无色.计算氢氧化钠的溶质质量分数.
老块 1年前 已收到1个回答 举报

robin_tian 幼苗


解题思路:根据溶液刚好变成无色时,说明氢氧化钠溶液和盐酸恰好反应生成氯化钠和水,由盐酸的质量和溶质质量分数,根据化学方程式可以计算出氢氧化钠的质量,进而求出氢氧化钠溶液的溶质质量分数.

设氢氧化钠的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4036.5
x10%×73g
[40/x=
36.5
10%×73g]
x=8g
氢氧化钠的溶质质量分数=
8g
100g×100%=8%
答:氢氧化钠的溶质质量分数为8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查了酸碱中和反应时溶液PH的变化以及中和反应的实质和反应时物质之间的质量关系,完成此题,可以依据已有的知识以及图示进行.所以要求同学们在平时的学习中加强课本基础知识的储备,以便能够灵活应用.

1年前 追问

3

老块 举报

亲故,能详细点吗?谢谢