梯形的高一定,上底和下底的平均数与面积成什么比例?

梯形的高一定,上底和下底的平均数与面积成什么比例?
被减数一定,减数和差成什么比例?
甜又甜 1年前 已收到4个回答 举报

迷路的阿童木 幼苗


思路:判断成什么比例的方法很简单:若商一定成正比例,若积一定成反比例.
1)S梯=1/2(上底+下底)×高=上底和下底的平均数*高
因为S梯/上底和下底的平均数=高(商一定).所以上底和下底的平均数与面积成正比例
2)被减数(一定)=减数+差
既不是商一定,也不是积一定,所以减数和差不成比例


3

野马牧场 花朵


梯形高一定,也就是因数一定,另一个因数﹙上底下底的平均数﹚与积 ﹙面积﹚成正比例。
加减关系的三个量不成比例。


2

松下蕙子 幼苗


漆漆的脸上


1

河东怪人 幼苗


1、S梯=(上底+下底)×高/2
高不变,上底和下底的平均数是变量,梯形面积是应变量
所以成正比
2、不成任何比例,我们都知道所谓比例就是正比和反比,这个不成任何比例 减数越大,差也越大,但不成比例……


0