反比例函数应用题(详细解题过程)

反比例函数应用题(详细解题过程)
某农业大学计划修建一块面积为2×10^6m²的长方形试验田.
(1)试验田的长y(单位:m)与宽x(单位:m)的函数解析式是什么?
(2)如果吧试验田的长与宽的比定为2:1,则试验田的长与宽分别为多少?
ligdd 1年前 已收到4个回答 举报

红色的砂子 幼苗


1)
xy=2*10^6
2)
长与宽的比定为2:1
则,若设宽为x,长为2x
2x^2=2*10^6
x=10^3
2x=2*10^3


11

yeting305 幼苗


20000=xy
100,200


2

shijian123456 幼苗


阿杜


2

刘旋 幼苗


1)
xy=2*10^6
2)
长与宽的比定为2:1
则,若设宽为x,长为2x
2x^2=2*10^6
x=10^3
2x=2*10^3
试验田的长2*10^3m,宽10^3m


1