分数的方程怎么算4x/5-1/10=-5/65- x﹣4/2=3x

aagghh 1年前 已收到1个回答 举报

DemonDays 幼苗


先通分就容易算
4x/5-1/10=-5/6
48x/60-6/60=-50/60
48x/60=-50/60+6/60
48x/60=-44/60
48x=-44
x=-11/12
5-x-4/2=3x
5-x-2=3x
3=4x
x=3/4


4