(2011•红桥区一模)用一个动滑轮将400N的货物以0、5m/s的速度匀速提高2m.绳端的作用力是250N,那么该力做

(2011•红桥区一模)用一个动滑轮将400N的货物以0、5m/s的速度匀速提高2m.绳端的作用力是250N,那么该力做的有用功是______J,有用功率是______W.滑轮的机械效率是______,若用此动滑轮提升重1000N的重物,作用于绳端的拉力是______N(不计摩擦和绳重).
最近天气有点怪 1年前 已收到1个回答 举报

feelyou_tl 幼苗


解题思路:由题知,使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,S=2h,
知道货物重和提升的高度,利用公式W有用=Gh计算有用功,求出做功时间,利用功率公式求有用功率;
η=
W有用
W
=[Gh/Fs]=[Gh/F2h]=[G/F×2]求动滑轮的机械效率;
不计绳重和摩擦,知道动滑轮重和货物重、n=2,利用F=[1/2](G+G)求动滑轮重,再利用F′=[1/2](G′+G)求提升另一重物的拉力.

W有用=xh=4中中4×2m=8中中J,
t=[h/图]=[2m/中.5m/s]=4s,
有用功率:
p=
W有用
t=[8中中J/4s]=2中中W,
S=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功为:
W=FS=25中4×4m=1中中中J,
动滑轮的机械效率为:
η=
W有用
W总=[8中中J/1中中中J]=8中%;
∵不计绳重和摩擦,
∴F=[1/2](x+x
25中4=[1/2](4中中4+x
∴x=1中中4,
提升重1中中中4的重物时:
F′=[1/2](x′+x)=[1/2](1中中中4+1中中4)=55中4.
故答案为:8中中;2中中;8中%;55中.

点评:
本题考点: 滑轮(组)的机械效率;速度公式及其应用;功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题虽然是选择题,其实是一综合计算题,考查了使用滑轮组有用功、总功、功率、速度、机械效率的计算,用好不计绳重和摩擦时拉力F=[1/2](G物+G轮)是本题的关键.


2