滑轮组匀速提起重400N的货物,使其匀速上升2m,不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率为80%

滑轮组匀速提起重400N的货物,使其匀速上升2m,不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率为80%
滑轮组匀速提起重400N的货物,使其匀速上升2m,不计绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率为80%(1)求此时绳子的拉力F(2)若绳子最大能承受200N的拉力,此滑轮组的机械效率最大是多少?

sjq8855 1年前 已收到2个回答 举报

Weston第一帅 幼苗


此滑轮组的n=4
1)拉力=400÷4÷80%= 125N
2)滑轮等重:125×4-400=100N
200N的拉力可以拉起的重量是:200N×4=800N.
800N-100N=700N为所拉货物的最重重量
最大 效率=700N÷800N=87.5%


6

云涯小妖 幼苗


由图可知 s=nh F=1/4G n=4
W有用=FS=GH=400Nx2M=800J
W总=W有用/η=800J/80%=1000J
F=W总/S=1000J/4x2m=125N
W额外=W总-W额外=200J
G=W/H=100N
4*200-100=700N
η=W有用/W总=GH/FS=G/4F=700N/800NX100%=87.5%


1