氨水ph=13就是c(oh)=0.1mol/l? 那它不是还有一部分是分子存在的、、、?不考虑?

心情体会 1年前 已收到4个回答 举报

冬天里的冰阳 幼苗


上楼说的不太准确
(1)如果等物质的量浓度、等体积的氨水和盐酸混合,也就是酸碱完全反应,最后反应后的溶液是氯化铵,由于铵根离子水解,溶液呈酸性而不是碱性.
(2)而常温下pH=13的氨水,电离出的c(OH-)=0.1mol/L,还有大部分的氨水没电离,所以与0.1mol/L的盐酸等体积混合反应后,碱过量,反应后溶液呈碱性.
(3)水溶液里氢离子浓度的负对数是pH,PH值是对氢离子浓度大小的一种简单表示.所以在一定温度下,pH=13就是氢离子浓度是10的负13次方mol/L,这是确定的,但是只有在常温下,才有Kw=氢氧根浓度*氢离子浓度=1*10的负十四次方.即只有标明温度是常温,pH=13时,氢氧根的浓度才等于0.1mol/L.
(4)非常温时,由于Kw不等于1*10的负十四次方,pH=13并不等价于c(OH-)=0.1mol/L
一水合氨是弱电解质,在水溶液中不能完全电离,只能小部分电离,所以如果在常温条件下,c(OH-)=0.1mol/L,一水合氨的物质的量浓度远大于0.1mol/L,有大部分都还是分子形式.


6

2006寻情记 幼苗


二楼说的还行


2

风雨后彩虹 幼苗


是的,在整个溶液中存在的物质有NH3,H2O,氢氧根和铵根离子!氨气在水中是不会完全解离的!其中大部分是以分子形式存在!那在滴定的时候要考虑不完全电离的那部分?就是比如hcl ph=1和它 等体积混合。溶液还是碱性的?HCl是完全解离的也就是说它里面的H离子就只有0.1mol/L,NH3+H2O=NH4离子+OH-,(中间=应该用双箭头的,我这为打的简单),当HCl中的氢离子消耗氨产生的氢氧根时...


2

13103378716 幼苗


帮楼上回答你的追问:
如果等物质的量浓度、等体积的氨水和盐酸混合,也就是酸碱完全反应,最后反映后的溶液是氯化铵,由于铵根离子水解,溶液呈酸性。
而常温下pH=13的氨水,其物质的量浓度大于0.1mol/L,与0.1mol/L的盐酸反应,相当于碱过量,反应后溶液仍然呈碱性
pH值是对氢离子浓度大小的一种比较简单的表示方法,水溶液里氢离子浓度的负对数是pH。
所以在一...


0