8分之1:( )等于12分之5

失群燕 1年前 已收到2个回答 举报

nidexiaogou 幼苗


比相当于除法

()=8分之1÷12分之5=8分之1*5分之12=10分之3


8

CAONCA 幼苗


1/8:x=5/12
x=1/8÷5/12
x=3/10
所以8分之1:(3/10 )等于12分之5


2