四道计算 得到正解悬赏80 ~~中间要有几步过程

四道计算 得到正解悬赏80 ~~中间要有几步过程

合并下列各式的同类项

  1. -xy²-xy² 2. 5x²y+4x²y-2x²y-3x²y

3. 2a²-3ab+4b²-5ab-6b² 4. -ab³+2a³b+3ab³-4a³b

liufei66 1年前 已收到2个回答 举报

yvonne2005 幼苗


-XY²-xy²=-2xy²
②原式=(5+4-2-3)x²y=4x²y
③ 原式=2a²-8ab-2b²
④原式=(3-1)ab³+(-4+2)a³b
=2ab³-2a³b
=2(ab³-a³b)


3

婉521儿 幼苗


  1. -2xy²

  2. 4x²y

  3. 2a²-8ab-2b²

  4. 2ab³-2a³b


0