在na2so4和硫酸的混合溶液200ml中

在na2so4和硫酸的混合溶液200ml中
在na2so4和硫酸的混合溶液200ml中,加入150ml 2mol/L的bacl2溶液时,恰好使硫酸根全部沉淀.过滤,在滤液中加入足量锌粒,完全反应后收集到的气体为4.48L(标准状况),计算原混合液中硫酸和硫酸钠的物质的量浓度
will_ghost 1年前 已收到1个回答 举报

邱兄 幼苗


BaCl的物质的量:0.15*2=0.3mol
生成的白色沉淀为BaSO4,根据钡离子守恒,可得原混合溶液中(SO4)2-的物质的量为0.3mol
生成标况下气体4.48L,即是4.48/22.4=0.2mol,即是0.2mol的H2
根据H元素守恒,原溶液中含有0.4mol的H+
此时有0.4molH+、0.3mol(SO4)2-
根据电荷守恒,
溶液中应有0.3*2-0.4=0.2mol的Na+
所以原溶液中含有0.1mol的Na2SO4、0.2mol的H2SO4
又原溶液的体积为200ml
所以硫酸的浓度为:0.2/0.2=1mol/L
硫酸钾的浓度为:0.1/0.2=0.5mol/L
欢迎追问.

1年前 追问

3

will_ghost 举报


为什么0.3要乘2

举报 邱兄

一个硫酸根离子带2个负电荷。

will_ghost 举报

搜噶明白了蟹蟹~~

举报 邱兄

不用客气,以后有不懂的也欢迎问我,数理化都可以。