三氧化钨在高温下与氧气反应化学式 WO3+CO——W+CO2 怎么配平的?求配平这个化学式思路

皓月孤烟 1年前 已收到4个回答 举报

7487455456 幼苗


升降价守恒
WO3→W,+6→0,降6价;CO→CO2,+2→+4,升2价;因此WO3:CO=1:3
∴WO3 + 3CO = W + 3CO2


9

hhlwuc 花朵


WO3+3CO=W+3CO2
左边1个W,右边1个W。
1个CO结合1个O,生成1个CO2。
WO3有3个O,所以3个CO生成3个CO2。


2

tracelessly 幼苗


分别在一氧化碳和二氧化碳前配三


2

jeff6767 幼苗


三氧化钨 FeO Fe2O3 Fe3O4 Al2O3 WO3 氧化银 氧化铅 二氧化锰 (常见氧化物(1)碳的化学性质 23. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2 24.


0