某次数学测验,共有16道选择题,评分办法是:答对一题给6分,答错一题扣2分,不答则不给分;某学生有一道题未答,那么这个学

某次数学测验,共有16道选择题,评分办法是:答对一题给6分,答错一题扣2分,不答则不给分;某学生有一道题未答,那么这个学生至少要答对多少题,成绩才能不低于60分?
keobergh 1年前 已收到3个回答 举报

双织网与千千结 幼苗


解题思路:关系式为:6×答对的题数-2×其余题数≥60.

设这个学生要答对x道题,则答错的题目为(15-x)道题.
依题意得:6x-2(15-x)≥60,
6x-30+2x≥60,
8x≥90,
x≥11[1/4],
其中x的最小整数为12.
答:这个学生至少要答对12题,成绩才能不低于60分.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 找到相应的关系式是解决本题的关键,本题需注意不低于60分是大于或等于60分.


9

透过树叶看阳光 幼苗


打对了A道题目
打错了B道题目
因为有一道没有打,所以A+B=15(也就是B=15-A)
总得分为6A-2B
令6A-2B大于等于15,再把B=15-A带入
得到A大于等于11.25
化整数后得到A大于12
所以至少要打对12道题目


1

燕子小乙 幼苗


6x-2y>=60
x+y=15
6x-2(15-x)>=60
8x>=90
x>=90/8
x取整为12


1