甲乙两人学校的位置和公园、少年宫在同一条直道上,从公园门口沿直道向东到少年宫,向西到学校,假设骑车的

甲乙两人学校的位置和公园、少年宫在同一条直道上,从公园门口沿直道向东到少年宫,向西到学校,假设骑车的
速度是步行速度的4倍,甲乙两人做了两次趣味数学实验:1)甲乙两人同时分别从学校和公园出发去少年宫,甲骑车,乙步行,结果在离公园400米处追上乙.2)甲乙同时从公园门口出发到少年宫,以直接向东步行,而甲先向西步行回学校再骑车往东到少年宫,结果在理少年宫400米处追上乙,并比乙早2分钟到达少年宫.请你根据实验数据解决下列问题:(1)求公园到学校的距离;(2)求公园道少年宫的距离.
海棠4 1年前 已收到1个回答 举报

zoulijuan_817 幼苗


设自行车速度为x,则步行速度为x/4,
由甲在离少年宫400米处追上乙,并比乙早2分钟到达少年宫得
400/(x/4)-400/x=2
1200/x=2
x=600
自行车速度为600米/分,步行速度为600/4=150米/分

再设公园到学校的距离a,公园到少年宫的距离b.
由甲乙两人同时分别从学校和公园出发去少年宫,甲骑车,乙步行,结果在离公园400米处追上乙得:
400/150=(a+400)/600
a+400=1600
a=1200米
由甲乙同时从公园门口出发到少年宫,以直接向东步行,而甲先向西步行回学校再骑车往东到少年宫,结果在理少年宫400米处追上乙得:
(b-400)/150=a/150+(b-400)/600
a=1200带入两边乘以600得
4b-1600=4*1200+b-400
3b=4400+1600
3b=6000
b=2000米

答:1)公园到学校的距离1200米;2)公园到少年宫的距离2000米


3