快车的车长是250米,慢车的车长是600米,两列火车相向而行,如果坐在慢车上的人看见快车驶过窗口的时间是5秒,快车的速度

快车的车长是250米,慢车的车长是600米,两列火车相向而行,如果坐在慢车上的人看见快车驶过窗口的时间是5秒,快车的速度是慢车速度的1.5倍,快车的速度为每秒多少?
echo在哪里 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozhu2410 幼苗


250/5/(1+1.5)*1.5
=50/2.5*1.5
=20*1.5
=300

1年前 追问

3

echo在哪里 举报

o(╯□╰)o 20×1.5=300???

举报 xiaozhu2410

20求的是慢车的速度 慢车5秒行驶的路程是快车的车长250米

echo在哪里 举报

你说话都不打标点符号?

举报 xiaozhu2410

没标点看不懂吗? 20求的是慢车的速度,慢车5秒行驶的路程是快车的车长250米。快车的速度是20*1.5=30(米)

echo在哪里 举报

哦(⊙o⊙)懂了,我还得看看对不对,要是不对的话555~我就惨了,要是对了的话最佳答案ok?

举报 xiaozhu2410

应该没错,你在看看。呵呵

宝贝_1983 幼苗


250/5/(1+1.5)=20(米/秒) 是慢车速度,快车速度为20*1.5=30(米/秒)
来个最佳


1

sesetu 幼苗


慢车相对快车的速度是250/5=50米/秒,
快车的速度是慢车速度的1.5倍,则快车的速度为相对速度的1.5/(1+1.5)=3/5
故快车的速度为50*(3/5)=30米/秒


1