一列慢车与一列快车分别以20米/秒、30米/秒的速度,且两列火车长都为13米,(1)求两列火车相向而行,从相遇到完全分开

一列慢车与一列快车分别以20米/秒、30米/秒的速度,且两列火车长都为13米,(1)求两列火车相向而行,从相遇到完全分开需要多长时间?(2)两列火车同向而行,问从快车头追上慢车到完全超过慢车需要多长时间?用方程解,最好不要分式方程,把等量关系说一下.
susangya 1年前 已收到1个回答 举报

战斗先锋 春芽


(1)两列火车相向而行 可认为是两火车的速度之和来走一段距离 距离=13+13=26米 速度之和=20+30=50米每秒 所以时间=路程除速度=26除50=0.52秒 (2)两列火车同向而行可以看作一辆慢车不动而快车的速度相对于慢车就是 30-20=10米每秒 快车需要走的路程为 慢车车身的长度=13米 所以时间=13除10=1.3秒


10