在数学考试中,小明的成绩在90分以上的概率是0.18,在80~89分的概率是0.51,在70~79分的概率是0.15,在

在数学考试中,小明的成绩在90分以上的概率是0.18,在80~89分的概率是0.51,在70~79分的概率是0.15,在60~69分的概率是0.09.计算小明在数学考试中取得80分以上成绩的概率和小明考试及格的概率.
心无旁物 1年前 已收到1个回答 举报

鱼缸和法拉利 春芽


解题思路:先确定基本事件为互斥事件,再利用互斥事件的加法公式,即可求得结论.

设小明的数学考试成绩在90分及以上,在80~89分,在70~79分,在60~69分,分别为事件B,C,D,E,这4个事件是彼此互斥的.
根据互斥事件的加法公式,小明的考试成绩在80分及以上的概率为P(B+C)=P(B)+P(C)=0.18+0.51=0.69.
小明考试及格的概率,即成绩在60分及以上的概率为P(B+C+D+E)=P(B)+P(C)+P(D)+P(E)=0.18+0.51+0.15+0.09=0.93.

点评:
本题考点: 频率分布直方图.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查互斥事件的加法公式,确定事件的关系是关键.


5