求一个无穷级数无穷级数1+1/(n+2)+1/(n+2)^2+1/(n+2)^3+1/(n+2)^4+1/(n+2)^5

求一个无穷级数
无穷级数1+1/(n+2)+1/(n+2)^2+1/(n+2)^3+1/(n+2)^4+1/(n+2)^5+1/(n+2)^6+.
等于多少?(n是已确定的整数)(说明得出答案的过程)
n是可以任意选取的正整数
苹果心183 1年前 已收到2个回答 举报

seagod888 幼苗


1+1/(n+2)+1/(n+2)^2+1/(n+2)^3+1/(n+2)^4+1/(n+2)^5+1/(n+2)^6+.=n+2/n+1


6

大头铁鞋 幼苗


根据等比数列求和公式:原式=lim(1/(1-1/n+2))*(1-1/(n+2)^n)
==lim(1/(1-1/n+2))*lim(1-1/(n+2)^n)=1
(极限的符号不好打,不知道意思你都懂了没有,祝你学习愉快。)


2