已知cosα=-1/3,α∈(0,π),则tan(3π-α)等于?

何伟ww 1年前 已收到1个回答 举报

bbxxa 幼苗


tan(3π-α)=tan(2π+π-α)= tan(π-α)=- tanα=-根号(1-1/9)/(-1/3)=2根号2


9