已知cosα=-3/5 求sinα,tanα

zqcmy888 1年前 已收到2个回答 举报

黄氏风格 幼苗


sin²α+cos²α=1
所以sinα=±4/5
tanα=sinα/cosα
所以
sinα=-4/5,cosα=4/3
sinα=4/5,cosα=-4/3


10

pioneer3d 幼苗


m²+m-1=m(m+1)-1是奇数
所以关于原点对称
当0<x<1时在直线y=x的上方
y=x中次数是1
所以a<14404÷12=367
所以=119分之367
6*20=120
所以是±2根号30的平方


0