已知抛物线y=ax²+bx+c过点(0,2)和(1,-1),并且在x轴上截得的线段长2根号2

人生就是要忍耐 1年前 已收到1个回答 举报

aizhihuo82 幼苗


答:
y=ax^2+bx+c经过点(0,2)和(1,-1)
坐标代入得:
y(0)=0+0+c=2
y(1)=a+b+c=-1
所以:c=2,b=-a-3
所以:y=ax^2-(a+3)x+2
根据韦达定理有:
x1+x2=(a+3)/a=1+3/a
x1x2=2/a
在x轴上的线段长=x2-x1=2√2
所以:(x2-x1)^2=8
所以:(x1+x2)^2-4x1x2=8
所以:(1+3/a)^2-8/a=8
所以:1+6/a+9/a^2 -8/a-8=0
所以:9/a^2-2/a-7=0
所以:(9/a+7)(1/a -1)=0
解得:9/a=-7或者1/a=1
解得:a=1或者a=-9/7
所以:抛物线为y=x^2-4x+2或者y=(-9/7)x^2-(12/7)x+2


9