老张问了小李的年龄后,老张说:“当你到我现在的年龄时,咱们的年龄之和是72岁,在我是你现在的年龄时,你的年龄刚好是我现在

老张问了小李的年龄后,老张说:“当你到我现在的年龄时,咱们的年龄之和是72岁,在我是你现在的年龄时,你的年龄刚好是我现在的五分之一.”问:两人现在各多少岁?
9yykj 1年前 已收到4个回答 举报

红尾黑鲨 幼苗


解题思路:根据老张说的话,把老张现在的年龄看作单位“1”,那么老张现在的年龄相当于5份,则年龄差相当于(5-1)÷2=2份;所以当“当你到我现在的年龄时,咱们的年龄之和是72岁,”时,老张的年龄是现在年龄的[5+2/5],小李的年龄=老张现在的年龄,所以老张:72÷(1+[7/5])=30(岁),小李:30×(1-[2/5])=18(岁).

老张:72÷(1+[5+2/5]),
=72÷(1+[7/5]),
=30(岁);
小李:30×(1-[2/5])=18(岁);
答:老张现在30岁,小李现在18岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找准两人的年龄差是多少份.关键是要认识到两人的年龄差始终不变.


15

xiaobearggfurrylo 果实


设张年龄x岁,李年龄y岁。
x+(x-y)+x=72
y-(x-y)=x/5

3x-y=72
2y=6/5x
y=3/5x
3x-3/5x=72
12/5x=72
x=72x5/12
x=30
y=3/5x30=18


4

飘渺孤心 幼苗


30、18


3

joviqiao 幼苗


"当你到我现在的年龄时,咱两的年龄之和是72岁"

设一段(倍)为x岁,则小李后来:5x岁,老张后来:7x岁,

5x+7x=72

x=6

小李现在:3×6=18(岁)

老张现在:5×6=30(岁)

也可以的:)


0