(1)计算:(3.14-π)0-22×34+(−12)−3+|−3|

(1)计算:(3.14-π)0-22×
3
4
+(−
1
2
)
−3
+|−
3
|

(2)先化简:(
x2−2xy
y
+y)÷
x2y2
xy+y2
,当x=2时,再从-1<y<2的范围内选取一个合适的整数y代入求值.
MNA_XUN 1年前 已收到1个回答 举报

鞠躬离场 幼苗


解题思路:(1)运用0指数幂、负整数指数幂、二次根式、绝对值的相关知识,进行计算;
(2)通分,将除法转化为乘法,因式分解,约分,再代值计算,注意y的取值要使原式的分母、除式有意义.

(1)原式=1-4×

3
4-8+
3
=-7;
(2)原式=
x2−2xy+y2
y•
y(x+y)
(x+y)(x−y)
=x-y,
当x=2时,取y=1,原式=2-1=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,实数的运算.分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


5