盲公骰 三粒骰子一起郑时的概率问题

盲公骰 三粒骰子一起郑时的概率问题
三粒骰子全部只有一面有点,那么出现一粒有点 两粒有点 三粒都有点的概率分别是多少?
lily79613 1年前 已收到1个回答 举报

skywo11 幼苗


一粒有点3*(1/6)*(5/6)*(5/6)=25/72
两粒有点3*(1/6)*(1/6)*(5/6)=5/72
三粒都有点(1/6)*(1/6)*(1/6)=1/216


4