某公司在门前长方形小广场ABCD上空放一氢气球,为使氢气球悬挂于广场中央F的正上方,公司欲从点A到气球E拉一根细绳,已知

某公司在门前长方形小广场ABCD上空放一氢气球,为使氢气球悬挂于广场中央F的正上方,公司欲从点A到气球E拉一根细绳,已知小广场宽AB=18米,长BC=24米,气球高EF=8米,求细绳AE的长.
蒋大勇 1年前 已收到1个回答 举报

quchong1988 幼苗


解题思路:首先根据勾股定理求得矩形的对角线,再根据勾股定理求得AE的长.

由矩形ABCD,得到∠ABC=90°,
在Rt△ABC中,AB=18米,BC=24米,
则根据勾股定理得:AC2=AB2+BC2=182+242=900,
解得:AC=30米,
又EF⊥AC,∴∠EFA=90°,
在Rt△AEF中,F为AC中点,故AF=[1/2]AC=15米,EF=8米,
根据勾股定理得:AE2=AF2+EF2=152+82=289,
解得:AE=17米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 熟练运用勾股定理是解题的关键.


10