直径是4厘米的圆,它的周长和面积相等.______(判断对错)

qiuwulin 1年前 已收到1个回答 举报

楚龙 花朵


解题思路:圆的周长=πd,圆的面积=πr2,圆的直径已知,代入公式即可求解,再据圆的周长和面积的概念即可进行判断.

圆的周长:3.14×4=12.56(厘米),
圆的面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米);
虽然这个圆的周长和面积在数值上相等,但是它们的含义不一样,
所以说“一个圆的直径是4厘米,它的周长和面积相等”是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是正确理解周长和面积的含义.


10