男生28人,女生23人,女生人数是男生人数的( )( ),男生人数是全班的( )(

男生28人,女生23人,女生人数是男生人数的
( )
( )
,男生人数是全班的
( )
( )
冲击着 1年前 已收到1个回答 举报

tzrsky 幼苗


解题思路:男生28人,女生23人,根据分数的意义可知,女生人数是男生人数的23÷28=[23/28];根据加法的意义可知,全班共有23+28=51人,所以男生人数是全班的28÷51=[28/51].

女生人数是男生人数的23÷28=[23/28];
男生人数是全班的:
28÷(23+28)
=28÷51,
=[28/51].
答:女生人数是男生人数的[23/28],男生人数是全班人数的[28/51].
故答案为:[23/28],[28/51].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数是加一个数的几分之几是多少,用除法计算.


9