已知f(x)-2f([1/x])=3x+2,求f(x)的值.

creamsun2003 1年前 已收到4个回答 举报

rucnan 幼苗


解题思路:由f(x)-2f([1/x])=3x+2①,得f([1/x])-2f(x)=[3/x]+2②,得到方程组解出f(x)即可.

由f(x)-2f([1/x])=3x+2①,
得f([1/x])-2f(x)=[3/x]+2②,
由①②组成方程组,
解得:f(x)=x+[2/x]+2.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了求函数的解析式问题,常用方法有:配凑法,换元法,待定系数法,消元法,特殊值法等,本题属于基础题.


10

瞅瞅hehe 幼苗


将x换为1/x代入,并和原式联立
f(x)= -2/x - x - 2


2

Y比 幼苗


f(x)-2f(1/x)=3x+2 (1)
令x=1/x代入上式
=> f(1/x)-2f(x)=3/x+2 (2)
(1)+(2)*2
=>-3f(x)=3x+6/x+6
=>f(x)=-x-2/x+2


2

一水之隔 幼苗


f(x)-2f(1/x)=3x+2(1)
那么f(1/x)-2f(x)=3/x+2(2)
(1)+2*(2)得-3f(x)=3x+6/x+6
所以f(x)=-x-2/x-2(x≠0)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0