将一个高为10cm的圆柱的底面等分成若干份,切开后平成一个近似长方体,表面积增加了80平方厘米,

将一个高为10cm的圆柱的底面等分成若干份,切开后平成一个近似长方体,表面积增加了80平方厘米,
求这个圆柱的体积
魔光日无极 1年前 已收到2个回答 举报

chenpintan 花朵


底面半径:80÷2÷10=4厘米
底面周长的一半:3.14×4=12.56厘米
这个圆柱的体积:80÷2×12.56=502.4立方厘米或3.14×4²×10=502.4立方厘米


7

曝光rrKFS 幼苗


圆柱体的半径=80/2/10=4厘米
圆柱体的体积=4*4*3.14*10=502.4立方厘米
答:圆柱体的体积是502.4立方厘米。


2