这道数学方程题我很纠结,为什么是无解

这道数学方程题我很纠结,为什么是无解

A.1 B.2 C.3 D.无解 我觉得是3啊 怎么算都是3 为什么是无解
xiaoyang_1000 1年前 已收到3个回答 举报

王佳鹿 春芽


不用再纠结了,你的答案是对的.
先化为同分母如下
(X+1)/(X2-1)+2X(X-1)/(X2-1)=2
(X+1+2X2-2X)/(X2-1)=2
2X2-X+1=2X2-2
X=3


5

ysy25 幼苗


无解?我还真看不出来


2

会流泪的猫 幼苗


额。是无解,整理成一般式时2X^2-X-1=0
最后解为1或-0.5


1